Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Наш деловой партнер https://bikinika.com.ua

Главная Новости

Закрытие ООО при отсутствии деятельности

Опубликовано: 05.09.2018

видео Закрытие ООО при отсутствии деятельности

Ликвидация юридического лица пошагово: процедура, ликвидация с долгами, альтернативная ликвидации

Если вы открыли общество с ограниченной ответственностью (ООО) и по каким-то причинам не ведёте деятельность в качестве юридического лица или прекратили её вести, то вы можете закрыть своё ООО. Вся эта процедура состоит из нескольких этапов и может занимать до полутора лет, в зависимости от обстоятельств закрытия.



Если деятельность не велась никогда

Если ваше предприятие в принципе никогда не функционировало и, соответственно, не платило налоги, то сама федеральная налоговая служба может посчитать такое ООО недействующим. Даже если вы сначала вели деятельность, исправно отчитывались в налоговой службе и платили налоги, но в течение последнего года деятельность прекратилась, то есть шанс, что сами налоговики признают вас недействующим ООО.


Альтернативная ликвидация фирмы: риски и проблемы ликвидации ООО альтернативным способом

Прекращение деятельности

Если вы, поработав в качестве юридического лица, решили прекратить деятельность, то вам придётся ликвидировать своё ООО. Причин для закрытия может быть достаточно много, вот лишь некоторые из них:


Закрытие ЧП, Закрытие ФОП, Закрытие ФЛП (консультация юриста, адвоката Одесса)

слияние или поглощение, а попросту продажа хитрым способом; банкротство; решение учредителей или учредителя ООО.

Сам процесс ликвидации состоит не только из снятия с регистрации в соответствующих органах. Для правильного закрытия необходимо закрыть все банковские счета организации, предварительно обнулив их, провести сверки со своими текущими партнёрами, рассчитаться по всем необходимым выплатам, в том числе и в бюджет государства.

Как видим, закрытие ООО при отсутствии деятельности проще провести, дождавшись признания налоговой службой вашего ООО бездействующим. Это намного удобнее, чем заниматься этим самому.

Решение о ликвидации

Процесс ликвидации компании, как правило, инициируется учредителем или собранием учредителей, если их несколько. В таких случаях, закрытие происходит таким путём, который прописан в уставе ООО и законах, касающихся юридических лиц.

Кроме того, закрыть юридическое лицо могут по решению суда, то есть принудительно. Это может произойти в следующих случаях:

при наличии ошибок в документах, которые невозможно исправить; деятельность юридического лица не ведётся ни по одному из указанных в учредительных документах направлений; если фактическое нахождение юридического лица установлено не в том месте, которое указано в государственном реестре.

Этапы закрытия

Если юридическим лицом перестала вестись деятельность, то через определённое время проводится собрание учредителей, на котором принимается решение о продолжении или прекращении деятельности организации. В случае если принято решение закрыть ООО это решение заносится в протокол. Далее происходит создание комиссии по ликвидации. Данная комиссия будет вести все дела юридического лица и, при необходимости, будет представлять его в суде.

Этапы ликвидации юридического лица строятся следующим образом:

сведения о ликвидации представляются в федеральную налоговую службу; в единый государственный реестр вносятся сведения о том, что данное юридическое лицо перешло в стадию ликвидации; сведения о том, что предприятие начало процедуру закрытия сообщается в специальных изданиях, которые считаются официальными вестниками; до сведения общественности, опять же через официальные издания, доводится срок, в течение которого можно предъявлять материальные требования к ликвидируемому юридическому лицу; проводится инвентаризация, и выявляются обязательства закрываемой организации по отношению к государству и третьим лицам; бухгалтер составляет ликвидационный баланс, который необходимо предоставить в федеральную налоговую службу; производится увольнение персонала, с обязательной выплатой всей заработной платы; проводится окончательный расчёт налогов; все документы и отчёты рассылают по соответствующим инстанциям; происходит снятие организации с учёта в соцстрахе и государственном реестре; составляется окончательный баланс в связи с ликвидацией и утверждается ликвидационной комиссией; происходит распределение долей активов между учредителями в соответствии с их долями в учредительном капитале; с расчётного счёта ликвидируемой организации оплачивается государственная пошлина за закрытие; в налоговую службу представляют все документы, которые подтверждают полную ликвидацию юридического лица; получают документ, подтверждающий закрытие организации.

Стоимость

Чтобы закрыть ООО без деятельности, необходимо потрать некоторые денежные средства. Размер потраченных средств будет зависеть от некоторых моментов:

наличие или отсутствие долговых обязательств у организации; стоимость активов, которыми владеет юридическое лицо; причина ликвидации.

Временные рамки

Ликвидировать ООО, если деятельность не велась, можно в течение двух недель. В некоторых случаях срок может растянуться до полутора лет. Сроки во многом будут зависеть от причин, по которым началась ликвидация, от наличия долговых обязательств организации и от возможности покрытия долгов за счёт имущества ООО, реализуемого при закрытии. Наибольшее время занимает ликвидация предприятия в случае его банкротства.

Закрытие при нулевом балансе

Довольно часто, процедура ликвидации проводится, если юридическое лицо прекратило ведение своей деятельности. В целом это выражается в отсутствии движения финансовых потоков на счетах предприятия и отсутствия дохода от деятельности.

В таких случаях существует три варианта развития событий:

реорганизация или слияние; при наличии долговых обязательств происходит банкротство; если юридическое лицо утратило свою рентабельность, его закрывают в добровольном порядке.

Признание юридического лица банкротом возможно только в судебном порядке. Это можно сделать как добровольно, так и в принудительном порядке. Для добровольного порядка необходимо учредителям самостоятельно обратиться в суд, заявив о банкротстве. После прохождения всех судебных разбирательств, ООО признаётся банкротом. Далее реализуется всё его имущество, для выплат по долговым обязательствам. В принудительном порядке, организация признаётся банкротом по заявлению в суд кредиторов.

Порядок признания банкротства одинаков, для добровольного и принудительного заявления.

Достоинства и недостатки различных методов

У любого метода закрытия юридического лица имеются свои достоинства и недостатки. Так, например, добровольное закрытие при отсутствии долговых обязательств и правильном бухгалтерском учёте, вследствие нерентабельности несёт в себе следующие положительные факторы:

минимизируется риск проведения проверок налоговой службой после закрытия фирмы; юридическое лицо полностью и насовсем исключается из единого государственного реестра юридических лиц.

Единственным отрицательным моментом при таком способе прекратить деятельность будет его длительность – до трёх месяцев.

Если деятельность юридического лица прекращается по причине накопления у него больших долговых обязательств, то происходит процедура банкротства. Такая причина ликвидации удобна тем, что при банкротстве полностью исключается последующая проверка налоговой службой. Существенным недостатком банкротства будет стоимость проведения этой процедуры и срок, который потребуется на ликвидацию – минимум один год.

Положительными моментами ликвидации путём реорганизации является скорость закрытия и относительная дешевизна этой процедуры. Существенным недостатком такого способа является тот факт, что фирма продолжит своё существование, хоть и под другим руководством. Это может грозить серьёзными проблемами, если государственные органы посчитают такую реорганизацию незаконной.

Ликвидация путём поглощения проводится быстро, но стоит дороже, чем реорганизация . Недостатки те же – государство может посчитать такой метод незаконным.

Резюме

Если ваше юридическое лицо работало максимально честно и не сотрудничало с сомнительными фирмами, наилучшими вариантами ликвидации такого лица будет банкротство или классическая ликвидация. К тому же вы теперь составили представление, как закрыть ООО самостоятельно, если деятельность не велась.

Реклама
ТОП Новостей
https://bikinika.com.ua
Наш деловой партнер https://bikinika.com.ua. Казино "Buddy.Bet" готово подарить вам незабываемый опыт! Имейте в виду, что мы только что открыли свои двери для всех желающих.

Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss