Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Наш деловой партнер https://bikinika.com.ua

Главная Новости

С кем должен жить ребенок после развода

Опубликовано: 30.09.2018

видео С кем должен жить ребенок после развода

Развод: с кем останется ребенок?
Подробности Обновлено 15.11.2016 14:16 Автор: Андрей Ярмолинский

О порядке установления места жительства малолетнего ребенка после развода родителей разъяснили специалисты Бердичевского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.



Статьей 160 Семейного кодекса Украины предусмотрено право родителей, как в браке, так и после его расторжения, определять, с кем из них будет проживать ребенок, не достигший десятилетнего возраста. Так произошло в случае гражданки А., которая обратилась к Бердичевского местного центра по предоставлению БВПД за консультацией.


Ребенок после развода родителей

Заметим, что по достижении 10-летнего возраста учета мнения ребенка является обязательным. Исключение могут составлять только те предложения и те пожелания ребенка, реализация которых прямо противоречило его интересам. Таким образом необходимо выслушать мнение ребенка при решении споры не столько учитывая возраст ребенка, сколько ее способности и обосновать свое мнение, почему ребенок хочет проживать с матерью, а не с отцом или наоборот. При этом, суд не обязан соглашаться с мнением ребенка.

Поскольку гр. А. проживает отдельно от мужа, им необходимо определиться, с кем будет проживать дальше ребенок, ведь это влияет на процессы взыскания алиментов, установление графика встреч второго родителя с ребенком и тому подобное.

Если гр. А. с бывшим мужем не придут к соглашению относительно того, с кем из них будет проживать ребенок, спор между ними может решиться в судебном порядке. «Обращение в суд происходит путем подачи искового заявления с необходимыми документами. Также важно отметить, что к участию в рассмотрении данной категории дел в качестве третьего лица привлекается орган опеки и попечительства того района, где на время рассмотрения дела зарегистрирована или фактически проживает ребенок », - пояснили специалисты Бердичевского местного центра по предоставлению БВПД.

Участие органов опеки и попечительства по данному делу обусловлена, в первую очередь, интересами ребенка и необходимостью проведения обследования условий проживания как отца, так и матери, и предоставление своего заключения о целесообразности определения места жительства ребенка с одним из родителей.

Статья 161 Семейного кодекса Украины определяет, что при разрешении спора о месте жительства малолетнего ребенка принимаются во внимание отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства.

Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка (ст. 161 СК Украины).

Мать, отец имеют равные права и обязанности в отношении ребенка. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей относительно ребенка (ст. 141 СК Украины).

После предоставленной консультации гражданке О. предложен в случае недостижения согласия с отцом ребенка о его месте жительства обратиться в местный центр по предоставлению БВПД для назначения ей адвоката.

Обратиться к Бердичевского местного центра по предоставлению БВПД можно с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 по адресу: ул. Черновола, 9, или по телефону: (04143) 4-14-42.

Во Франции судьбу ребенка после развода родителей определяет Высший суд по правам ребенка, который наделен полной независимостью от других структур власти. Французское законодательство категорически запрещает родителям-иностранцам вывозить за границу детей, рожденных на ее территории. Если отец отвез ребенка из Франции за границу, французское правосудие обязывает вернуть его в страну постоянного проживания.

В Италии очень сильные католические традиции, и оснований для развода крайне немного. Сама же процедура развода и раздела детей может длиться несколько лет.

В Норвегии среди обязанностей разведенных родителей в отношении детей особенно выделяется такое: обязательное посещение детьми школы с 6-летнего возраста и до завершения 10-летнего обучения. Если один из супругов может доказать, что обеспечит выполнение этого обязательства лучше другого, ребенок будет отдана на попечение именно ему. При этом даже единичный случай насилия по отношению к ребенку может служить основанием для снятия права опекунства и даже угрожать лишением родительских прав.

В Германии, если родители не могут прийти к единому мнению, каждая сторона подает в суд желаемый вариант распределения заботы о ребенке. И суд будет решать этот вопрос уже после дебатов. При этом обязательно должны быть учтены возраст ребенка, мнение соответствующих дошкольных организаций или школы, выводы эксперта, имеет богатый опыт общения с детьми и предварительно поговорив с каждой из сторон, а также другие обстоятельства.

Добавить комментарий

Реклама
ТОП Новостей
https://bikinika.com.ua
Наш деловой партнер https://bikinika.com.ua. Казино "Buddy.Bet" готово подарить вам незабываемый опыт! Имейте в виду, что мы только что открыли свои двери для всех желающих.

Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss