Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Наш деловой партнер https://bikinika.com.ua

Главная Новости

Курские активисты ОНФ предлагают выделять участки под родовые поместья в селах и деревнях (29 августа 2018 г.)

Опубликовано: 30.09.2018

опубликовано: 17 сентября 2018, 13:12

 

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курской области состоялся круглый стол по вопросам создания родовых поместий как новой формы жизненного и экономического уклада. По итогам обсуждения общественники выработали предложения, которые упростят для желающих, в том числе многодетных семей, получить землю под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) на сельских территориях Курской области.

Одна из главных проблем, которая может возникнуть при выделении 1 га земли сельхозназначения под родовые поместья, – отсутствие инфраструктуры. Такой вывод активисты ОНФ сделали из практики выделения участков для многодетных семей в Курской области.

«В регионе многодетным выделяют земли «в чистом поле», практически без коммуникаций, – рассказал представитель регионального штаба ОНФ в Курской области Сергей Григорьев . – Так, в Курском районе предоставлено почти 300 участков около деревни Букреевка, в 13 км от Курска, так же как и в Железногорском районе, «отдельным полем». Здесь коммуникации есть. Но в целом обеспеченность электросетями таких участков – 21%, водой – 7%, газом – 9%, дорогами – 28%. За последние четыре года к стройке приступили около десяти семей, более половины семей продают землю, потому что у них нет денег на коммуникации».

В результате снижается эффективность бюджетных трат, а предоставленная льготникам земля, даже получив собственника, не становится фактором развития сельских территорий.

 Общественники проанализировали законодательную базу Курской области и пришли к выводу, что необходим региональный закон о безвозмездном выделении земельных участков под ИЖС и ЛПХ в отдельных районах области и о выделении земельных участков под поселения из родовых поместий. В качестве примера был приведён опыт Белгородской области, где закон о родовых поместьях уже принят и исполняется. Для новых родовых поместий необходимо выделять единый массив земли из расчёта не менее 150 участков площадью 1 га или чуть более. Массив должен включать в себя площадку для развития инфраструктуры посёлка.

 Кроме того, активисты ОНФ предложили провести инвентаризацию существующих сёл и деревень, чтобы выявить бесхозяйные усадьбы, перевести в муниципальную собственность и предоставлять их многодетным семьям или желающим формировать родовые поместья. Эти меры позволят ускорить признание домов и земельных участков бесхозяйными либо выморочным имуществом и предложить их многодетным семьям или тем, кто хочет построить родовое поместье, развивать ЛПХ. Количество таких земельных участков, по мнению общественников, должно стать одним из факторов при расчёте субсидий в рамках программы развития муниципальных образований.

 Вопросы развития агломераций нового типа на сельских территориях страны активисты Народного фронта обсудили в ходе «Форума Действий» ОНФ «РОССИЯ УСТРЕМЛЁННАЯ В БУДУЩЕЕ» в декабре 2017 г. Эксперты Народного фронта предложили расширить действие программы «Дальневосточный гектар» на всю территорию страны, предусмотрев в ней механизм создания поселений, состоящих из участков земли, предоставляемых гражданам РФ без права продажи, а только с правом передачи по наследству. Принятие инициативы позволит улучшить благосостояние российских семей, решить проблемы жилья, расселить крупные города и мегаполисы, возродить сельские территории, укрепить продовольственную безопасность России, увеличить рождаемость. В настоящее время в стране самоорганизовались порядка 370 поселений в 54 регионах страны.

 29 августа 2018 г. ,

 https://anastasia.ru/news/detail/64318/

Поделиться в соц. сетях

Реклама
ТОП Новостей
https://bikinika.com.ua
Наш деловой партнер https://bikinika.com.ua. Казино "Buddy.Bet" готово подарить вам незабываемый опыт! Имейте в виду, что мы только что открыли свои двери для всех желающих.

Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss