Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Наш деловой партнер https://bikinika.com.ua

Главная Новости

Исследование грунтов в лабораториях во время геологических изысканий для строительства

Опубликовано: 30.09.2018

видео Исследование грунтов в лабораториях во время геологических изысканий для строительства

Предварительное исследование грунта

Исследования грунтов в лабораториях выполняют для того, чтобы определить их основные показатели, включая свойства физического, механического и химического характера. Тестирование проводят в компрессионных и сдвиговых приборах, в приборах трехосного и одноосного сжатия, а химический анализ 3-х проб грунта на каждый инженерно-геологический элемент и не менее 3-х проб грунтовых вод для определения агрессивности к бетонам, коррозионной активности грунтов к металлам: алюминию, свинцу и стали, для каждого инженерно-геологического элемента.



В результате можно выделить класс, группу, подгруппу, тип, вид и разновидность грунта согласно ГОСТ 25100-95. Кроме того, с помощью подобных исследований можно определить нормативные и расчетные данные грунтов, выявить степень их однородности, как по площади, так и по глубине, выделить инженерно-геологические элементы и спрогнозировать изменения основных показателей грунтов во время строительства и использования объектов.


ТИПЫ ГРУНТА. АНАЛИЗ ПОЧВЫ

В зависимости от того, какими свойствами обладают грунты, каков характер их пространственной изменчивости, а также цели работ, в программе инженерных изысканий для строительства устанавливается система опробования путем совершения соответствующего расчета.


Определение плотности грунта методом режущего кольца, отбор проб. Киев, Ирпень, Обухов, Бровары

Отбирают образцы грунтов из горных выработок, включая и естественные обнажения, совершают их упаковку, доставляют в лабораторию и хранят в соответствии с требованиями ГОСТ 12071-84.

Выбор вида и состава исследования грунтов зависит оттого, к какому виду принадлежит грунт, от стадии изыскательских работ и характера проектируемых зданий, от прогноза изменений инженерно-геологических условий.

Лабораторные исследования в рамках осуществления геологических работ , которые предусматривают определение химического состава подземных и поверхностных вод или самих водных вытяжек из глинистых грунтов, проводят, чтобы определить агрессивную реакцию вод к бетону и конструкциям стального типа. Кроме того, учитывается коррозионная активность вод к оболочкам кабелей из свинца и алюминия, оценивается влияние подземных вод на уровень развития процессов геологического и инженерно-геологического типа, выявляется источник загрязнения подземных вод.

Отбирать, консервировать, хранить и транспортировать пробы воды для проведения исследований в лабораториях необходимо согласно ГОСТ 4979-49.

Чтобы оценить химический состав воды, необходимо проводить стандартный анализ. Полный химический анализ воды проводится при необходимости предусмотреть все гидрохимические характеристики водоносного горизонта и оценить характер и степень загрязнения воды, что обязательно описывается в программе изысканий.

Вернуться к списку публикаций

Реклама
ТОП Новостей
https://bikinika.com.ua
Наш деловой партнер https://bikinika.com.ua. Казино "Buddy.Bet" готово подарить вам незабываемый опыт! Имейте в виду, что мы только что открыли свои двери для всех желающих.

Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.

rss